Autorités

Gallery_2_DSC00371_1

Les citoyens de la nouvelle Commune de Crans-Montana ont élu leurs autorités communales.

Résultat des élections communales du 16 octobre 2016

 

Nicolas Féraud

Nicolas Féraud

Président de Crans-Montana

Administration, aménagements et infrastructures

nicolas.feraud@cransmontana.ch

Nicole Bonvin Clivaz

Nicole Bonvin Clivaz

Vice-Présidente de Crans-Montana

Salubrité publique

nicole.bonvin-clivaz@cransmontana.ch

Laurent Bagnoud

Laurent Bagnoud

Conseiller communal

Culture, loisirs, sports et culte

laurent.bagnoud@cransmontana.ch

Thibault Beytrison

Thibaud Beytrison

Conseiller communal

Sécurité, agriculture et élevage

thibaud.beytrison@cransmontana.ch

Joseph Bonvin

Joseph Bonvin

Conseiller communal

Economie, tourisme, viticulture et sylviculture

joseph.bonvin@cransmontana.ch

Rose-Marie Clavien

Rose-Marie Clavien

Conseillère communale

Construction et cadastre

rose-marie.clavien@cransmontana.ch

Carlo Clivaz

Carlo Clivaz

Conseiller communal

Services publics

carlo.clivaz@cransmontana.ch

Romaine Duc-Bonvin

Romaine Duc-Bonvin

Conseillère communale

Affaires sociales, santé, jeunesse et intégration

romaine.duc-bonvin@cransmontana.ch

Jacqueline Duc-Sandmeier

Jacqueline Duc-Sandmeier

Conseillère communale

Enseignement et formation

jacqueline.duc-sandmeier@cransmontana.ch

Alain Mittaz

Alain Mittaz

Conseiller communal

Travaux publics et transports

alain.mittaz@cransmontana.ch

Yvan Rion

Yvan Rion

Conseiller communal

Finances

yvan.rion@cransmontana.ch